GR France Elite : Gayane ASATRYAN

Date de naissance : 11 novembre 200337
Lieu de naissance : En Russie

Club actuel : Espérance Pfastatt
Premier club : Severobaicalsk en Russie

Lieu d’entraînement actuel : Pôle Espoir de Strasbourg
Nombre d’heures d’entraînement : Environ 26 heures par semaine
Entraîneurs actuels : Oxana Kinne, Véronique Maechling et Dominique Charlier (Chorégraphe)
Catégorie saison 2014/2015 : Espoir 1ère  année

GAF France Elite : Camille BAHL

Date de naissance : 13 octobre 1999camille bahl
Lieu de naissance : Schiltigheim

Club actuel : Union HAGUENAU
Premier entraîneur : Kelly KISTLER

Lieu d’entraînement actuel : INSEP
Nombre d’heures d’entraînement : 30 heures environ
Entraîneurs actuels : Jian Fu Ma et Hong Wang
Catégorie saison 2014/2015 : SENIOR

AER Laurie de Mavaleix

laurie de MLaurie de MAVALEIX, gymnaste aérobic licenciée à la SGS UNION HAGUENAU et pensionnaire du pôle France d’AIX LES BAINS, accède cette année à la catégorie junior élite.

Plus jeune gymnaste junior de cette catégorie qui regroupe huit filles et deux garçons, elle a cependant réussi de fort belle manière les tests minima France pour la saison 2015. Ayant obtenu une moyenne de 17,62/20 (troisième moyenne filles garçons confondus) elle fera dont partie du collectif France cette saison encore.

GAF Retour sur….

… Le regroupement performance GAF qui a eu lieu le samedi 21 mars à Haguenau

 

GAM France Elite : Liam CHAUMEIL

Date de naissance : 27/03/1999liam
Lieu de naissance : Mulhouse

Club actuel : SG Illzach
Premier club : MDPA Wittenheim
Premier entraîneur : Jean-Marie Keller

Lieu d’entraînement actuel : Pôle espoir de Montceau-les-Mines
Nombre d’heures d’entraînement : 20 heures par semaine
Entraîneurs actuels : Ludovic Blanchard

GR France Elite : Meredith ARNAUD

Date de naissance : 16 janvier 2003meredith
Lieu de naissance : Strasbourg

Club actuel : Illkirch Graffenstaden

Lieu d’entraînement actuel : Pôle Espoir de Strasbourg
Nombre d’heures d’entraînement : Environ 26 heures par semaine
Entraîneurs actuels : Oxana Kinne, Véronique Maechling et Dominique Charlier (Chorégraphe)
Catégorie saison 2014/2015 : Espoir 1ère  année

GAF France Elite : Louise PILLA

Date de naissance : 9 aout 1999Pilla L
Lieu de naissance : Strasbourg

Club actuel : Illkirch Graffenstaden
Premier entraîneur : Benoit Fouchard

Lieu d’entraînement actuel : INSEP
Nombre d’heures d’entraînement : Environ 6 heures par jour
Entraîneurs actuels : Nellu POP, Jian Fu Ma et Hong Wang
Catégorie saison 2014/2015 : SENIOR

GAF L’artistique à l’honneur

IMG_5275Ambiance studieuse et barre de danse au menu : les meilleures gymnastes féminines Alsaciennes  étaient réunies ce samedi 21 mars à Haguenau pour un stage régional sur le thème de la chorégraphie et de la danse.

La Gymnastique est une discipline rigoureuse qui permet de mêler la technique à l’esthétique  (d’où le nom « Gymnastique Artistique »), mais qui a vu au fil des années une progression phénoménale des prouesses techniques au détriment de l’artistique. Pour contrer ce phénomène et retrouver ses lettres de noblesse qui ont fait la gloire de ce sport, l’accent est mis depuis la dernière olympiade sur l’artistique.

C’est dans ce contexte qu’a été convié le talentueux danseur Grégory Milan au dernier stage régional GAF. Chorégraphe de renom, ayant travaillé avec les plus grands du monde de la Danse, cet ancien soliste se consacre désormais à sa passion : enseigner les bases  chorégraphiques aux gymnastes. Basé à St Etienne où il officie toute l’année pour le Pôle France, Grégory bénéfice à présent d’une réputation nationale qui l’amène à enseigner son savoir dans les plus grands Pôles et clubs de France.

GAF GAM Finale Régionale

Vidéo de la Finale Régionale des individuels nationaux qui s’est déroulé au mois de février à Haguenau

GAF GAM GR J – 1 mois : Finale Nationale

eva breneyDans moins d’un mois les gymnastes Elite vont se donner rendez vous pour leur Finale Nationale!

Les gymnastes de GAM et GAF se rendront au Kindarena de Rouen, quand les gymnastes de GR iront à Bourgoin-Jallieu.
Nous allons vous présenter nos gymnastes alsaciennes tout au long de ce mois.

GAM :
JUNIOR : Robin Caillaud (SG Saverne) – Liam Chaumeil (Illzach) – Xavier Scherrer (Saint-Louis)
TOP 12 : Concordia Schiltigheim

GAF :
SENIOR : Camille Bahl (U. Haguenau) – Louise Pilla (SG Illkirch-G.)
JUNIOR : Juliette Bossu (Kingersheim) – Eva Breney (U. Haguenau) – Tess Cuntz (U. Haguenau)
Top 12 : Union Haguenau

GR :
ESPOIR : Eva Asatryan (E.Pfastatt) – Gayane Asatryan (E.Pfastatt) – Meredith Arnaud (Illkirch)
JUNIOR : Marie Allgayer (E.Pfastatt) – Clara Delena (E.Pfastatt) – Kathy Delena (E.Pfastatt)